Викс Актив Симптомакс порошок со вкусом лимона саше №5

КОД: 211614
  1. Наличие товара в аптеках
    Наличие товара в аптеке

    Викс Актив Симптомакс порошок со вкусом лимона саше №5

    81,53 грн.

    Доступность: Есть в наличии

    Внимание! Цены действительны только при заказе, бронировании на сайте!
  2. Доставка
    • Доставка Курьером
    • Самовывоз
    • Доставка Новой почтой
    При сумме заказа от 200 грн. доставка осуществляется бесплатно
    Смотреть города бесплатной доставки
    • Киев
    • Одесса
    • Харьков
    • Днепр
    • Львов
    • Ивано-Франковск
    • Винница
    • Запорожье
    • Кременчуг
    • Кривой Рог
    • Тернополь
    Оплата
    Наличными, Visa, MasterCard, Maestro
    Нам доверяют
    • Более 15 000 лекарств и товаров для здоровья
    • 100% товаров сертифицированы
    • Срочная доставка по Украине за 24 часа
    • Работаем без выходных



  • add.ua-Рафтон Лабораторіз Лімітед, Великобританія.-Викс Актив Симптомакс порошок со вкусом лимона саше №5-01
81,53 грн.

Доступность: Есть в наличии

Повтор заказа
Заказывать каждый:
Количество
Заказать в 1 клик
  • Производитель: Рафтон Лабораторіз Лімітед, Великобританія.
  • Форма товара: Порошок, Саше
  • Регистрационное удостоверение: UA/10925/01/01
Инструкция

Викс Актив Симптомакс (VICKS ACTIVE SYMPTOMAX) инструкция по применению

Состав

действующие вещества: парацетамол фенилэфрина гидрохлорид;1 саше содержит парацетамола 1000 мг фенилэфрина гидрохлорид 12 2 мг;вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая сахароза кислота лимонная безводная калия ацесульфам аспартам (Е 951) натрия цитрат хинолиновый желтый (Е 104) ароматизатор лимонный F/29088 ароматизатор лимонный F/29089 ароматизатор лимонный F/28151 (содержит бутилгидроксианизол (Е 320)) ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора со вкусом лимона.

Основные физико-химические свойства: 

сыпучий порошок желтого цвета без крупных комков и посторонних частиц. Имеет характерный цитрусовый запах.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Парацетамол комбинации без психолептикив. Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Парацетамол оказывает болеутоляющее слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие которое происходит главным образом из-за ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе.

Фенилэфрина гидрохлорид является синтетическим адреномиметичним средством с минимальной центральной активностью который стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы. Он является противоотечным средством и действует путем сужения сосудов уменьшая отеки в частности отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух и таким образом уменьшает заложенность носа.

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и полностью всасывается преимущественно в тонком кишечнике пиковые уровни в плазме крови достигаются через 15-20 минут после перорального приема. Системная биодоступность обусловлена пресистемным метаболизмом и в зависимости от дозы составляет от 70 % до 90 %. Быстро и широко распределяется в организме период полувыведения из плазмы крови составляет около 2 часов. Основными метаболитами являются глюкуронидные и сульфатные конъюгаты (> 80 %) которые выводятся с мочой.

Фенилэфрина гидрохлорид быстро всасывается в пищеварительном тракте. Пресистемний метаболизм является высоким и составляет около 60 % в результате чего системная доступность составляет примерно 40 %. Пиковые уровни в плазме крови наблюдаются между 1 и 2 часами период полувыведения из плазмы крови составляет 2-3 часа. При пероральном применении в качестве средства против заложенности носа фенилэфрин обычно следует применять с интервалом 4-6 часов.

Показания

Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль боль и ломота в теле боль в горле заложенность носа и повышенная температура).

Противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамолу фенилэфрина или к любому другому компоненту препарата. Тяжелая ишемическая болезнь сердца. Артериальная гипертензия. Сахарный диабет. Закрытоугольная глаукома. Тяжелый гипертиреоз. Гипертрофия простаты. Задержка мочеиспускания. Феохромоцитома. Алкоголизм. Острый гепатит. Панкреатит. Тяжелое нарушение функции печени. Нарушение функции почек. Пациенты которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы (или в течение двух недель после прекращения такого лечения) трициклические антидепрессанты вазодилататоры бета-блокаторы и другие симпатомиметики. Фенилкетонурия. Тромбоз склонность к тромбозам тромбофлебит. Врожденная гипербилирубинемия дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы заболевания крови выраженная анемия лейкопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Метоклопрамид или домперидон могут повысить скорость всасывания парацетамола а холестирамин снижает всасывание парацетамола.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом если пациент применяет варфарин или подобные препараты которые имеют антикоагулянтный эффект. При длительном регулярном применении парацетамола может усиливаться антикоагуляцийна действие варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения; периодическое применение не оказывает значительного влияния.

Парацетамол повышает уровни ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме крови. В связи с повышенным риском нарушения функции почек подобным тому что возникает в результате применения нестероидных противовоспалительных средств возможно лишь кратковременное применение одновременно с ацетилсалициловой кислотой.

Пробенецид ингибирует связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой и таким образом приводит к уменьшению клиренса парацетамола почти вдвое. При одновременном применении пробенецида дозу парацетамола необходимо уменьшать.

Сопутствующее применение парацетамола и АЗТ (зидовудина) повышает риск возникновения нейтропении. Таким образом одновременное применение парацетамола и АЗТ необходимо осуществлять под наблюдением врача.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудорожные препараты (включая фенитоин барбитураты карбамазепин) которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения парацетамола на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Фенилэфрин может вступать во взаимодействие с другими симпатомиметиками сосудорасширяющими средствами вызывая нежелательные эффекты.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов метилдопы и резерпина. Одновременное применение фенилэфрина с данными лекарственными средствами может вызвать развитие гипертонического криза. Заболевания при которых применяются данные лекарственные средства является противопоказанием для применения этого препарата.

Ингибиторы МАО усиливают эффекты фенилэфрина. Одновременное применение фенилэфрина с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может вызвать развитие гипертонического криза. Фенилэфрин может усиливать антихолинергические эффекты трициклических антидепрессантов.

Одновременное применение с алкалоидами спорыньи (эрготамин метисергид) повышает риск эрготизма.

Лекарственные средства которые индуцируют микросомальные ферменты печени такие как алкоголь барбитураты и трициклические антидепрессанты могут повышать гепатотоксичность парацетамола особенно после передозировки. Не следует применять пациентам во время лечения ингибиторами моноаминоксидазы или в течение 14-ти дней после прекращения такого лечения.

Этот препарат может повышать вероятность возникновения аритмий у пациентов которые применяют препараты наперстянки. Может усиливать сердечно-сосудистые эффекты других симпатомиметических аминов (деконгестанты).

Через наличие в составе аскорбиновой кислоты препарат снижает токсичность сульфаниламидных препаратов снижает действие гепарина и косвенных антикоагулянтов способствует усвоению железа повышает всасывание пенициллина и тетрациклина усиливает эффект побочного действия салицилатов (риск возникновения кристаллурии).

Применение пероральных контрацептивов потребление соков щелочного питья снижает уровень витамина С в организме.

Витамин с в комбинации с дефероксамином повышает тканевую токсичность железа особенно в сердечной мышце что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Поэтому препарат можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина.

Витамин С повышает общий клиренс этилового спирта.

При значительном превышении рекомендованных доз препарат может уменьшать эффективность трициклических антидепрессантов нейролептиков – производных фенотиазина канальцевую реабсорбцию амфетамина нарушать выведение мексилетина почками тормозить реакцию дисульфирам-алкоголь у лиц которые лечатся дисульфирамом.

Особенности применения

Не применять с другими препаратами содержащими парацетамол. Не принимать вместе с алкоголем.

Парацетамол следует осторожностью применять пациентам принимающим гепатотоксические лекарственные средства препараты наперстянки метилдопу или другие антигипертензивные средства; пациентам с хроническим недоедания (низкий уровень печеночного глутатиона) с феноменом Рейно бронхиальной астмой гранулоцитопениєю аритмиями хроническими болезнями легких.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Применение парацетамола пациентам с нарушенной функцией печени и пациентам которые получают длительную терапию высокими дозами парацетамола требует регулярного мониторинга функции печени.

Следует учитывать что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препараты содержащие симпатомиметики могут действовать как церебральные стимуляторы вызывающие бессонницу нервозность гиперпирексию тремор и эпилептиформные судороги.

Одновременное применение с галогенизированными анестетиками такими как хлороформ циклопропан галотан енфлуран или изофлуран может вызвать или ухудшить желудочковую аритмию.

Если головная боль становится постоянным следует обратиться к врачу.

Не превышать рекомендованные дозы особенно у пациентов с повышенным згоратнням крови.

Перед началом лечения следует убедиться что препараты в состав которых входят симпатомиметики не следует применять одновременно несколькими путями то есть перорально и местно (препараты для носа ушей и глаз).

Вспомогательные вещества

Аскорбиновая кислота

В одном саше препарата содержится 100 мг аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований например при определении содержания в крови глюкозы билирубина активности трансаминаз лактатдегидрогеназы. Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях энтеритах ахилии.

Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие не рекомендуется принимать лекарственное средство в конце дня.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с заболеваниями крови. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Сахароза

Суточная доза препарата содержит 7 75 г сахарозы. Пациентам с редкостной наследственной непереносимостью фруктозы синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат.

Аспартам

Препарат содержит аспартам (Е 951) источник фенилаланина что эквивалентно 14 мг/единица дозирования. Может быть вредным больным фенилкетонурией.

Натрий

Препарат содержит 118 мг натрия/дозу. Следует быть осторожным при применении пациентам которые применяют натрий-контролируемую диету.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат не следует применять в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения и дозы

Для перорального применения.

Растворить содержимое 1 саше в стандартной чашке (250 мл) горячей но не кипящей воды. Употреблять в теплом виде. Учитывая наличие в составе препарата аскорбиновой кислоты не рекомендуется после его применения употреблять щелочную минеральную воду.

Взрослые: 1 саше на прием. В случае необходимости применения можно повторять каждые 4-6 часов.

Дети в возрасте от 15 лет: 1 саше на прием. В случае необходимости применения можно повторять каждые 6 часов.

Пациенты пожилого возраста: нет необходимости в специальной коррекции доз.

Максимальная суточная доза составляет 4 саше.

Курс лечения должен продолжаться не больше 3-5 дней. Если симптомы заболевания не исчезают следует обратиться к врачу.

Дети

Применять детям в возрасте от 15 лет. Не рекомендуется применять детям в возрасте до 15 лет кроме случаев назначения врачом.

Передозировка

Парацетамол.

Поражение печени возможно у взрослых которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей которые приняли более 150 мг/кг массы тела. Применение 5 г парацетамола и более может привести к поражению печени если пациент проходит длительное лечение карбамазепином фенобарбиталом фенитоином примидоном рифампицином зверобоем обыкновенным или другими препаратами которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или есть подозрение на наличие глутатионового истощения например при нарушении режима питания муковисцидозе ВИЧ-инфекции голодании кахексии.

Симптомами передозировки при применении парацетамола в течение первых 24 часов являются бледность тошнота рвота анорексия и боль в животе. Поражение печени может наступить через 12-48 часов после приема. Могут иметь место нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии кровоизлияния гипогликемии отеку головного мозга и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым тубулярним некрозом на которую указывает боль в пояснице гематурия и протеинурия может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени. Наблюдались случаи возникновения сердечной аритмии и панкреатита.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия панцитопения агранулоцитоз нейтропения лейкопения тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны цнс − головокружение психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика интерстициальный нефрит капиллярный некроз).

Другие симптомы могут включать депрессию сердечно-сосудистые расстройства и поражения почек.

Лечение.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 часов после приема парацетамола но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема следует осуществлять под наблюдением специалиста по лечению отравлений или печени.

Фенилэфрина гидрохлорид.

Симптомы: головная боль (может быть симптомом артераильної гипертензии) судороги пальпитация ощущение усиленного сердцебиения рвота. Признаки тяжелой передозировки фенилефрином включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистую недостаточность с угнетением дыхания.

Терапия включает раннее промывание желудка а также симптоматические и поддерживающие мероприятия. Гипертензивные эффекты можно лечить с помощью блокаторов альфа-рецепторов.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой включают: тошноту рвоту вздутие и боль в животе зуд высыпания на коже повышение возбудимости и усиление возможных побочных реакций описанных в г. «Побочные реакции которые могут быть обусловлены наличием в составе препарата аскорбиновой кислоты ».

При длительном применении в высоких дозах возможны угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия глюкозурия) поэтому необходимо контролировать ее функцию; развитие цистита ускорение образования конкрементов (уратов оксалатов).

При применении аскорбиновой кислоты в дозе более 1 г в сутки возможно раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта обострение мочекаменной болезни поэтому противопоказано превышать рекомендуемые дозы препарата. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении его в высоких дозах необходимо контролировать функцию почек и уровень артериального давления.

Лечение: промывание желудка щелочное питье прием активированного угля или других сорбентов симптоматическая терапия.

Побочные реакции

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: анемия сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз одышка боль в сердце) гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах превышающих терапевтические наблюдались апластическая анемия панцитопения тромбоцитопения которая может вызвать носовые кровотечения и/или кровоточивость десен синяки лейкопения нейтропения агранулоцитоз.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия реакции гиперчувствительности включая кожный зуд высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные эритематозные высыпания крапивница) отек Квинке мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона) токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: вертиго (головокружения) головокружение раздражительность головная боль психомоторное возбуждение нарушение ориентации бессонница неугомонность нарушение сознания нервозность тремор и тревожность (обычно развиваются при приеме высоких доз) повышенная возбудимость.

Со стороны органов зрения: глазная боль чувство жжения в глазах нечеткость зрения светобоязнь острая закрытоугольная глаукома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия брадикардия боль в сердце одышка ощущение усиленного сердцебиения повышения артериального давления аритмия.

Со стороны пищеварительной системы: изжога тошнота рвота диарея потеря аппетита боль в эпигастрии.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови как правило без развития желтухи гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия возможно развитие гипогликемической комы.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи затруднение мочеиспускания.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Побочные реакции которые могут быть обусловлены наличием в составе препарата аскорбиновой кислоты

Со стороны мочевыделительной системы: повреждение гломерулярного аппарата почек кристаллурия почечная недостаточность.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны эндокринной системы: нарушение синтеза гликогена вплоть до появления сахарного диабета.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: дистрофия миокарда.

Со стороны кроветворной системы: тромбоцитоз гиперпротромбинемия тромбообразование эритроцитопения нейтрофильный лейкоцитоз.

Со стороны нервной системы: нарушения сна ощущение жара повышенная утомляемость.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка меди.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 или 10 саше в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Дополнительная информация
Дополнительная информация
Количество в упаковке 5
Форма товара Порошок Саше
Производитель Рафтон Лабораторіз Лімітед, Великобританія.
Регистрационное удостоверение UA/10925/01/01
Главный медикамент Викс
код мориона 126465
Отзывы
Напишите ваш отзыв

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Скачать полную инструкцию
ВНИМАНИЕ! ЦЕНЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАКАЗА НА САЙТЕ!
Акции
Продукт {{var product.name}} был удален из Вашей корзины

Продолжить покупки
Оформить заказ