Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.
Липофен СР 250мг. капсулы №30
0,00 ₴
Nobel (Турция)
Остались вопросы?
Мы рады помочь
Характеристики товара
| Производитель | Nobel (Турция) |
|---|---|
| Форма товара | Капсулы |
| Страна производства | Турция |
| Взаемодействие с алкоголем | Нет данных |
| Бренд | Липофен |
| Условия отпуска | без рецепта |
| Назначение | Для снижения холестерина |
| Температура хранения | не выше 25°C |
Инструкция
Обновлено 27.06.2025
Проверено
Инструкция
ЛИПОФЕН СР (LIPOFEN CR)
FENOFIBRATUM C10A B05
Nobel
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
капс. 250 мг, № 4, № 15, № 30, № 90
| Фенофибрат | 250 мг |
№ UA/5730/01/01 от 22.01.2007 до 22.01.2012
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
фенофибрат гиполипидемическое средство, механизм действия которого заключается в активации процессов перепрограммирования генов, задействованных в липидном обмене, благодаря чему снижается уровень ЛПОНП, ЛПНП, а также ХС, ТГ и липопротеина А, таким образом снижается риск развития инфаркта миокарда. При длительном приеме препарата значительно уменьшаются экстраваскулярные отложения холестерина. Фенофибрат снижает агрегацию тромбоцитов, повышенное содержание фибриногена в плазме крови; у больных сахарным диабетом оказывает гипогликемизирующее действие, снижает уровень мочевой кислоты у больных гиперурикемией.
Фенофибрат метаболизируется в печени. Основные метаболиты фенофиброевая кислота и ее конъюгат с глюкуроновой кислотой. В плазме крови активное вещество выявляется в виде фенофиброевой кислоты, максимальная концентрация определяется в течение 5 ч после приема препарата. Средняя концентрация в плазме крови составляет 15 мкг/мл при приеме препарата в дозе 250 мг.
Выводится из организма в основном с мочой и в меньшей степени через кишечник. В течение 24 ч с мочой выводится до 70% активного вещества, а через кишечник около 25%. При длительном приеме препарата накопления активного вещества не отмечали. T1/2 фенофиброевой кислоты из плазмы крови составляет около 20 ч.
Фенофиброевая кислота не выводится при гемодиализе.
ПОКАЗАНИЯ:
препарат рекомендуется взрослым при лечении гиперлипидемии (IIа, IIb, III, IV, V типа), эндогенной гипертриглицеридемии (изолированной и смешанной), диабетической дислипидемии, если строгое и регулярное соблюдение соответствующей диеты оказывается недостаточным.
ПРИМЕНЕНИЕ:
взрослым назначают внутрь в сочетании со стандартной гипохолестериновой диетой по 1 капсуле (250 мг) в сутки во время еды.
Препарат назначают длительно. Эффективность лечения необходимо периодически контролировать.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
повышенная чувствительность к фенофибрату, выраженные нарушения функции печени и почек, желчнокаменная болезнь, фототоксические и фотоаллергические реакции при лечении фенофибратами или другими аналогичными препаратами, врожденная галактоземия, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы или галактозы; возраст до 18 лет; период беременности и кормления грудью.
Во время лечения препаратом Липофен СР противопоказано применение гепатотоксичных препаратов.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
слабость и боль в мышцах, исчезающая после прекращения лечения. В единичных случаях отмечают: нарушение пищеварения и тошноту, повышение активности печеночных ферментов, возможно усиление билиарного литогенеза; аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, кожного зуда, фотосенсибилизации.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
в первый год лечения фенофибратом необходимо контролировать активность печеночных трансаминаз каждые 3 мес. В случае повышения активности ферментов АлАТ или АсАТ более чем в 3 раза по сравнению с исходными нормами применение препарата прекращают. С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции почек; при клиренсе креатинина 50 мл/мин дозу Липофена СР следует снизить.
При развитии диффузной миалгии, повышении КФК (в 5 раз выше нормы) лечение препаратом следует отменить.
В случае отсутствия эффекта после 3 6 мес приема препарата может быть назначена сопутствующая или альтернативная терапия.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
с осторожностью применяют препарат в сочетании с ингибиторами ГМК-КоА-редуктазы, ингибиторами МАО из-за риска развития миопатии, рабдомиолиза.
В случае одновременного применения препарата с непрямыми антикоагулянтами рекомендуется контролировать уровень протромбина и корригировать дозы антикоагулянтов во время лечения и в течение 8 дней после отмены препарата из-за повышения риска развития кровотечений.
Противопоказан одновременный прием Липофена СР с другими фибратами из-за риска развития рабдомиолиза.
ПЕРЕДОЗИРОВКА:
специфические симптомы передозировки не выявлены. При необходимости проводят симптоматическую терапию.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
при температуре не выше 25 С.
Отзывы пользователей
У этого продукта еще нет отзывов.
Оставить отзыв
Обратите внимание
Информация/инструкция к препарату носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей.









